Тарифы на газ и электроэнергию в Узбекистане повысят с 1 мая 2025 года
Новые тарифы на газ и электричество в Узбекистане начнут действовать с 1 мая, а не с 1 апреля, как планировалось ранее.
Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Бекзод Хидоятов. По его словам, президент Шавкат Мирзиёев решил перенести повышение, чтобы поддержать население и бизнес. Также он поручил обеспечить стабильные поставки газа и электроэнергии для граждан и предприятий.
Ранее второй этап повышения тарифов был запланирован на 1 апреля в соответствии с постановлением правительства от 16 апреля 2024 года. Однако в документ внесли изменения.
Первый этап повышения прошел в мае 2024 года — тогда были введены социальные нормы потребления. Базовый тариф на электроэнергию (в пределах нормы) увеличился с 295 до 450 сумов за 1 кВт/ч, а газ подорожал с 380 до 650 сумов за кубометр. Если потребление превышает норму, цена возрастает.
С 1 мая 2025 года базовый тариф на электроэнергию (до 200 кВт/ч в месяц) вырастет с 450 до 600 сумов, а стоимость кубометра газа — с 650 до 1000 сумов.